Lot 284 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Vlaminck, [Maurice de].

Communications. Poèmes & bois gravés. Mit 20 (davon einer auf dem Umschlag) Original-Holzschnitten von M. de Vlaminck.
Paris, Galerie Simon, [1921]. 4°. [14] Bll. Privater Halblederband mit goldgepr. Rückentitel mit eingebundener Original-Broschur (Ecken minimal berieben).

Monod 11349 - Rauch 91 - Artist & The Book 315 - Skira 352. - Eines von 90 Exemplaren auf „papier de Hollande Van Gelder“ (GA 112), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - De Vlamincks erstes Werk, mit dem er sowohl als Dichter wie auch als Illustrator hervortrat. - Zweiseitig unbeschnittenes Exemplar. - In den Rändern schwach gebräunt, ansonsten sehr sauber. - Auf dem Vortitel eigenhändige Widmung mit Unterschrift des Verfassers.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)