Lot 542 - A182 Buchmalerei & Autographen - Montag, 18. September 2017, 17.00 Uhr

MILITARIA - Fortifikation -

Wineken, Johann Caspar Everhard, Leutnant der Artillerie.
"Fortification". Französische Handschrift auf Papier. Mit 1 Titelvignette und 16 schematischen Diagrammen in Original-Zeichnungen, sowie 8 mont. Kupferstichen.
Dat. Magdeburg, 1787. Kl.-8° (16,5 x 10,5 cm). [90] Bll. (teils vakat). Ganzleder d. Z. mit etwas Rückenverg. und Deckelklappe (etwas berieben und bestossen).

Interessante Abhandlung über Fortifikation mit sehr sauber ausgeführten geometrischen Zeichnungen. - Leicht gebräunt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)