Lot 1018* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KLEINES KABINETT,

Barock, deutsch, 17. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit architekturaler Szene, Figurenstaffage, stilisierten Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit abklappbarem, fein eingelegtem Blatt. Inneneinteilung mit Zentraltüre, umgeben von 18, teils ungleich grossen Schubladen.
Eisenbeschläge. Etwas zu überholen. Auf späterem Stand mit gedrehten Säulenbeinen und Umlaufsteg mit gequetschten Kugelfüssen.
49,5x41,5x59 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)