Lot 342* - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

ZWEI HIMMELSWÄCHTER.

Japan, 18. Jh. H 42 u. 43 cm.
Holz mit farbiger (Lack-)Fassung über Gesso. Tamonten (Bishamonten), der Wächter des Nordens mit seinen charakteristischen Attributen, der Lanze und der Pagode sowie Jikokuten, der Wächter des Ostens mit erhobenem Schwert. Die Feuernimben aus Messing sind rückseitig befestigt. Beide Wächter stehen erhöht auf niedergedrückten Dämonen, deren Augen wie die der Himmelskönige, eingelegt sind. Min. rest. (2)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)