Lot 1748* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

DECKELDOSE AUS EINER TOILETTE-GARNITUR,

Meissen, um 1745.
Ovale, vierpassige Form mit türkisfarbenem Fond mit Landschaftsreserven mit Hafen- und alternierenden Parkszenerien, dazwischen Goldbordüren mit Blumenmotiven. Ränder vergoldet, der Deckel mit einem blühenden Ast als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 33.
L 16 cm. Terrine mit vergoldeter Montierung am Rand. Geringfügig restauriert.

Provenienz:
- Sammlung Walter von Pannwitz, München, Auktion Hugo Helbing München 24.-25. Oktober 1905, Nr. 376, Taf. 39.
- Sammlung Dr. F.C. Witte, Rostock, Auktion Sotheby's London, 2. Juni 2005, Lot 20.
- Christie's London, White Gold. 18th Century Meissen Porcelain from Meissen and Du Paquier, 12. Mai 2010, Lot 99.

Berlin, Kunstgewerbe Museum, Europäisches Porzellan des XVIII. Jahrhunderts, 1904, Nr. 177.

Vgl. H. Jedding, Eine Meissener Toilette-Garnitur in Schloss Glücksburg, KERAMOS 130/90, S. 7.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)