Lot 1803* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

40-TEILIGES BESTECK,

die Porzellangriffe Meissen, um 1760. Vermeilmontierung, Paris, nach 1835, Meistermarke EC.
Vergoldete Silbermontierung, die Griffe mit Rocaillen und Altbrandensteinrelief modelliert und bemalt mit Blumenmotiven in Purpur Camaïeu und Kupfergrün. Bestehend aus: 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Löffel und 4 Vorlegeteile. Unterglasurblaue Schwertermarken an den Griffen. (40)
ZUSATZ INFO: 1 Porzellangriff mit Haarriss

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)