Lot 1765* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

FLAKON ALS ZWERGSPANIEL,

Meissen, um 1750.
Auf seinen Hinterbeinen sitzend, der Kopf mittels vergoldeter Montierung in Form eines Halsbands mit Rosette, abnehmbar. Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarke in einem Blumenkranz auf der Unterseite des Sockels.
H 7,4 cm.

Vgl. M. Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere, VII, S. 47.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 920 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)