Lot 158* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 19. Jh. 70x50 cm.
Im Zentrum dargestellt als Shakya Senge, eine der Acht Manifestationen des Padmasambhava. Darum herum zahlreiche Episoden aus seinem Leben. Unter ihm das prächtige Samye-Kloster, welches von ihm gegründet wurde.

Provenienz: Joachim Baader, München. Publiziert im Thangka-Kalender 1998, Monat Mai.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)