Lot 1402* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
GROSSE LATERNE,
Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Zylindrisches Gestell mit 4 geschweiften, zur Lichtkrone führenden Armen sowie Zentralschaft mit 4 markanten, vasenförmigen Tüllen. Feine Beschläge und Applikationen in Form von Girlanden, Lorbeerkränzen, Perlstab und Zierfries. Elektrifiziert. Zu restaurieren.
D 52 cm. H 103 cm.
Provenienz: Aus deutschem Besitz.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)