Lot 1073* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

PENDULE MIT SOCKEL,

Louis XV, in der Art von C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720), das Zifferblatt und Werk sign. D. MASSON A PARIS (Denis Masson, Meister 1746), Paris um 1750.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweiftes, blätterbeschmücktes Gehäuse mit Knabenaufsatz auf womöglich assortiertem, sich nach unten verjüngendem, fein durchbrochenem Sockel. Fein bemaltes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldung zu reinigen.
35x17x74 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's London, 14.6.1996 (Katalognr. 44).
- Aus deutschem Besitz.

Eine modellogleiche Pendule, mit unterschiedlichem Sockel, wurde bei Christie's London am 10.12.1992 (Katalognr. 44) verkauft. Für ähnliche Pendulengehäuse und -sockel, C. Cressent zugeschrieben, siehe H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 79 (Abb1.12.6, 1.12.7 und 1.12.8).

Denis Masson erhielt 1746 die Meisterwürde. Obwohl sich seine Pendulen - insbesondere jene mit Meissen-Porzellan - grosser Beliebtheit erfreuten, musste sein Unternehmen im Jahre 1763 Konkurs anmelden. Dies hinderte ihn jedoch nicht daran, seine Tätigkeit fortzusetzen. Zu seinen Lieferanten gehörten der "fondeur" J.B. Vallée; die Gehäuse wurden von B. Lieutaud, A. Foullet und E. Roy geliefert; die Federungen bezog er von C. Richard. Zu Massons Kundenkreis zählten Madame Infante à Parme, der Prinz und die Prinzessin de Condé, der Duc d'Havre, die Duchesses de Mazarin et de Villeroy, die Marquis de Crécy, de Persan sowie der Präsident Bochard de Saron.

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 373 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 446 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)