Lot 3643 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1479 Nürnberg 1528)
Christus in der Vorhölle, 1510. Blatt 11 der Folge: Grosse Holzschnittpassion.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Namen Mariä (Meder 316).
Im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1510.
39,7 x 28,5 cm.

Bartsch 14; Meder 121 a (von d, vor dem Text). Mit dem Wasserzeichen: Namen Mariä, Meder 316); Schoch/Mende/Scherbaum 164. - Brillianter, kräftiger und gleichmässiger Druck mit dem von Meder beschriebenen Wasserzeichen für diesen ersten Zustand. Mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Einzelne Braunflecken um den Kopf Christi. Sonst minimale Alterungsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)