Lot 3647 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1479 Nürnberg 1528)
Die apokalyptischen Reiter. Um 1497/98. Blatt 5 der Folge: Die Apokalypse.
Holzschnitt.
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD.
Blattgrösse: 39,6 x 28 cm.

Bartsch 64; Meder 167 (lateinische Ausgabe von 1511, mit dem Sprung zum Schienbein des Todes); Schoch/Mende/Scherbaum 115. - Das Hauptblatt der Folge in einem tiefschwarzen, kräftigen Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die rechte untere Ecke mit Knickspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Naudet, Paris, 1779, Lugt 1937.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 7 000 / 9 000

€ 6 540 / 8 410

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)