Lot 6829 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

HOLLAR, WENZEL

(Prag 1607 - 1677 London)
Die Fähre im Dorfe. Radierung nach Pieter Brueghel. 1649.
Radierung auf Bütten mit Wz. wohl Schellenkappe (schwer lesbar).
19,1 x 27,3 cm.

Parthey 1219; Turner (New Hollstein 1040 I (von III, vor der Adresse Meyssens). - Ganz ausgezeichneter Druck mit dem Schriftrand, der obere Rand mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, der rechte und linke Rand teilweise mit der Einfassungslinie bzw. knapp auf oder innerhalb dieser geschnitten. Minim fleckig, insgesamt in sehr schöner Erhaltung.
Beigaben: Drei weitere Stiche von Wenzel HOLLAR.

Provenienz:
- Nicht identifizierter Sammlerstempel verso.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)