Lot 3624 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

ZÜRICHSEE.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich), ZUGESCHRIEBEN.
Blick auf den Zürichsee, wohl von Riesbach aus gesehen.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel.
Unten rechts mit Bleistift alt bezeichnet: H. Füssli. Wetzel col.
37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung.

Im oberen Bildbereich leicht verblasst und gebräunt. Einzelne Stockflecken. In den Rändern teils bis zur Darstellung mit wenigen fachmännisch ausgeführten Restaurierungen. Stellenweise etwas knittrig. Verso leicht angegraut und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

Provenienz:
- Sammlungsstempel 'Steinbock im Kreis', nicht bei Lugt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)