Lot 9809* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Thailand, Mitte 20. Jh. H ca. 66 cm.
Bronze mit Gold- über Schwarzlack und roten Details. Buddha sitzt in der Pose des Sieges über Mara. Gewand und Sockel mit leicht reliefierten Mustern. Inschrift vorne am Sockel. Ketumala abnehmbar.

Gebrauchsspuren:
- Goldlack leicht berieben
- Leichte Kratzer und Bestossungen

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)