Lot 7472* - ibid106 Porzellan – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 10.00 Uhr

FIGURENGRUPPE MUTTER UND KINDER BEI DER APFELERNTE,

Höchst, Modell Johann Peter Melchior, um 1765-1770.
Sitzende Mutter mit weissem Kopftuch und ihre drei Kinder, zwei Knaben, ein Mädchen um einen mit Äpfel gefüllten Korb. Erhöhter Grassockel. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzmarke I.
H 18 cm, B 15,5 cm.

- Restaurierungen
- minim bestossen
Hals der Mutter sichtbar restauriert.
Bestossungen an zwei Fingern ihrer Hände. Bügel des Fruchtkorbs abgebrochen. Reste einer Restaurierung an Finger ihrer linken Hand. Beide Unterschenkel des rechten knieenden Knaben mit Spuren einer Restaurierung, 1 Finger des Knaben an der Rückseite.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)