Lot 6814 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. März 2018, 9.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Messe des heiligen Gregor, 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume (fragmentiert).
Unten links monogrammiert und datiert.
29,8 x 20,7 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Kunsthalle Bremen, Lugt 292.
- Doublette der Kunsthalle Bremen, Lugt 293.
- J. Manheimer (1871-1947), Zürich, Lugt 1840d.

Bartsch 123; Meder 226 b (von h); Schoch/Mende/ Scherbaum 230. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit überwiegend feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit mehreren, althinterlegten Durchrissen, grösserer Fehlstelle in der Schulter des Heiligen und kleinerer Fehlstelle am linken unteren Rand. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 763 (inkl. Aufgeld)