Lot 6821 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. März 2018, 9.30 Uhr

WOLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)
Ein Totentanz (Septima etas mundi. Imago mortis). 1493
Holzschnitt.
19,3 x 17 cm. Gerahmt.

Aus der Schedelschen Weltchronik von dem verkleinerten Druckstock, ohne die Über- und Unterschrift. Verso mit dem Text. - Schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Mit restauriertem Riss in der oberen Bildhälfte.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)