Lot 1043 - A184 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

STEINZEUG SCHRAUBFLASCHE 'KRUKE' MIT ZINNMONTIERUNG,

Sachsen, Annaberg, zweite Hälfte 17. Jh.
Braun glasiertes Steinzeug mit aufgelegten Reliefporträts verziert zwischen Palmettenmotiven, bemalt mit Emailfarben in Rot, Weiss, Blau und Gelb. Reste von Goldhöhung. Zinnmontierung.
H 19 cm. Restaurierung.

Provenienz: Privatsammlung, Luzern.

Vergleichstücke: Gisela Reineking-von Bock, Steinzeug, Kunstgewerbemuseum Köln, 1971, Kat. 815, 816.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)