Lot 3638 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1472 Nürnberg 1528)
Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt), 1518.
Holzschnitt. Auf Bütten mit Wz. Schild mit schrägem Balken (Meder 246).
29,7 x 21,2 cm. Gerahmt.

Bartsch 101; Meder 211 II c (von g, links mit der fehlenden unteren Ecke); Schoch/Mende/Scherbaum 248 . - Tiefschwarzer, überwiegend gleichmassiger und transparenter Druck von 1590. Gleichmässig recto und verso dezent gebräunt. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)