Lot 3654 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Bettler an der Haustür, 1648.
Radierung auf Bütten mit Wz. Blume (fragmentiert).
In der Platte am unteren Rand rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1648.
16,6 x 13 cm (Blattgrösse: 18,5 x 15,3 cm).

Bartsch 176; Nowell-Usticke 176 III (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 III (von V). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig leicht gebräunt und dezent stockfleckig. Stellenweise leichte Bereibungen und leichte Farbspuren. Der linke Rand etwas knittrig und mit einzelnem kleinen Einriss. Verso mit Resten alter Montierung und einigen Annotationen in Bleistift. Einzelne Dünnstelle im Bildzentrum. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)