Lot 1177 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
NAUTILUSPOKAL,
wohl Bossard Luzern 19. Jh. Ungemarkt.
Teilvergoldet, getrieben und gegossen. Muschel in Silbermontur mit plastischem Drachen auf Akanthus. Auf gewölbtem Rundfuss mit reliefierten Muschel- und Früchtebüscheln, Nodus mit Löwenprofilen, darüber Spangen in Tierform.
H 30,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Schweizer Privatsammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)