Lot 412 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

PATOLU MIT TIGER- UND ELEFANTENDEKOR.

Indien für den indonesischen Markt, 19.Jh. 390x100 cm.
Doppelikat aus Seide. Der regelmässig angeordnete Dekor tritt in kräftigen Rot- und Brauntönen mit Weiss und Gelb hervor. Wenig brüchige Stellen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, in den späten 1970er/frühen 1980er Jahren erworben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)