Lot 3071 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Porträt von Kikou Yamata. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 32.
46 x 38 cm.

Provenienz:
- Sammlung Helene Wegmann, Zürich 1986.
- Sammlung Helen Markwalder, Basel.
- Durch Erbfolge an die heutigen Besitzer.

Vergleiche zu diesem Porträt Amiets Gemälde "die Japanerin" heute im Kunstmuseum St. Gallen (Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Cuno Amiet, Kat. Nr. 1932.11).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)