Lot 3043 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

LOUIS MOILLIET

(Bern 1880–1962 Vevey)
Stillleben mit Orangenschale. 1909.
Öl auf Leinwand.
34,5 x 44,8 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Lausanne.

- Spiez 2007, Louis Moilliet. Blick in die Ferne, Schloss Spiez, 9.6.–23.9.2007.
- Konstanz 2007–2008, Zweitstation obiger Ausstellung, Städtische Wessenberg-Galerie Konstanz, 8.12.2007–24.2.2008.
- Kunstmuseum Bern, als Leihgabe.

Jean Christophe Ammann: Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. 101 (mit Abb.).

„Im Spätherbst 1909 reist Moilliet wieder nach Tunesien, wo er bis im Frühling 1910 bleibt. Die Bilder aus dieser Zeit zeigen ein erstaunlich sicheres Formempfinden; sie sind in den Farben harmonisch und in den einzelnen Werten reich gestuft. […] Die Werke bilden den Höhepunkt der in Rom begonnenen Stilphase, aber auch gleichzeitig deren Abschluss. […] Auch im [hier angebotenen] Stillleben mit Orangenschale [1909] liegen die Töne eng beieinander: Indisch Gelb neben natürlicher Siena, Moosgrün neben Feldgrau. Die Kompositionen sind einfach; hier ist die Schale der Orangen in die obere Bildhälfte gesetzt, um das Streifenspiel der Tischdecke voll zur Geltung zu bringen. Die Farbe ist in der Verwendung flüssiger, dem Muster angepasst.“ (Ammann 1972, S. 60).

Das Gemälde hat sich in den letzten Jahren als Leihgabe im Kunstmuseum Bern befunden.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)