Lot 3494* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag, 08. Dezember 2018, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Patagonien. 1996.
Aquarell auf Papier.
Verso signiert, betitelt und mit dem Richtungspfeil: Uecker Patagonien, sowie auf der Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Uecker 96 patagonien Patagonien 96.
Aus der 48-teiligen Serie "Patagonien".
19,8 x 21 cm.

„In unserer künstlerischen Ausdrucksweise wollten wir nicht mehr die Welt abbilden, sondern wir wollten Bilder in die Welt setzen, die sich als innere Vision darstellen. Wir wollten ein wahrhaftiges inneres Empfinden [...] zur Grundlage künstlerischen Schaffens machen.“ (Günther Uecker)

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)