Lot 425 - A189AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Juni 2019, 14.30 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM VON KANO EISHIN (ISEN'IN; 1775-1828).

Japan, Ende 18. /Anfang 19. Jh. 175x62 cm (ein Paneel).
Tusche auf Papier mit Blattgold. Kurz vor der Blüte stehende Pflaumenbaum-Äste wirkungsvoll in Szene gesetzt auf zart glänzendem Goldgrund. Signiert Isen'in hôgen hitsu und Siegel. Min. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben aus einer alten japanischen Privatsammlung in Tôkyô zwischen 1984-1986.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)