Lot 369 - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

PAAR SECHSTEILIGE STELLSCHIRME (BYOBU).

Japan, 18./19. Jh. 45x136 cm (1 Paneel).
Tusche, Farbe und Gold auf Papier mit Blattgold. Mit Goldwolken durchzogene Landschaftsszenerie mit einer Gruppe von weissen Reihern an einem Fluss bei einem Weidenbaum. Ein Paravent gibt die Szene schneebedeckt im Winter wieder, der andere im Frühsommer mit blühenden Päonien und zartgrünem Blätterwerk. Min. besch u. rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben aus einer alten japanischen Privatsammlung in Tôkyô zwischen 1984-1986.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)