Lot 1761 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

SCAPINO AUS EINER SERIE VON COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN FÜR DEN HERZOG VON WEISSENFELS,

Meissen, Modell von P. Reinicke, um 1744.
In tanzender Pose einen gelben Hut in der linken Hand und an einem Gürtel vergoldete Pritsche und Geldtasche. Mit rosefarbenem Umhang und Jacke mit Goldknöpfen über türkisfarbenen Hosen. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 13,5 cm. Flache Bestossung am Umhang.

Vgl. Catalogue of the Hans Syz Collection, Washington 1979, S. 452 Nr. 298; Sammlung Pauls, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. II, Frankfurt 1967, S.322,323/337.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)