Lot 1728 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr
JAN SAUDEK
(1935)
"#352: >>Purgatory Nr. 2<<", 1987.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Mit mont. Papierstreifen mit gez. Einfassungslinie.
Bildmass 24,5 x 38,5 cm; Blattgrösse 29,5 x 40 cm.
Unten rechts voll signiert. Auf Papierstreifen betitelt und datiert "Model print. Finished: January, 1888". Montiert auf Trägerkarton, gerahmt.
Literatur: Daniela Mrázková. Jan Saudek. Köln, 2006 (Abb. 164-165).
Provenienz:
- Galerie Ars Temporis, Klagenfurt.
- Schweizer Privatbesitz.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)