Lot 1609* - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
Graubünden, um 1930. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Presseabzüge. Vintages.
Je ca. 17 x 23 cm (Blattgrösse).
Verso Photographenstempel "Albert Steiner Photograph St. Moritz", 2 Abzüge mit eigenhändiger Bezeichnung, 1 Abzug mit maschinengeschriebener Legende und Publikationsstempel. Unter Passepartout.

ENTHÄLT:
1. "A shepherd with his pretty flock of sheep stationed in the mountains of St. Moritz, Switzerland".
2. "Morgen am Morteratschgletscher (Palü, Bellavista, Bernina, Morteratsch links)".
3. "Moräne bei Morteratsch am Morteratschgletscher. Hintergrund die Berninagruppe".

Provenienz: Sammlung Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)