Lot 5738* - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr
LUCIEN CLERGUE
(1934-2015)
"Camargue", "L'Océan", "Le Jardin de Rio", "Salines", "Mers", 1963-66. 7 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.
Je ca. 50 x 60 cm (Hoch- und Querformate).
Jeweils verso voll signiert, bezeichnet, nummeriert (aus einer Edition von 20 Exemplaren), hs. Referenznummer und Photographenstempel.
3 Abzüge mit Randeinrissen, davon 1 verso unschön verstärket und recto retuschiert, 1 Abzug stärker eingerissen (ca. 2 cm), schwach gewölpt, stellenweise leicht bestossen und schwach kratzspurig, in den Ecken leicht berieben, in den Rändern etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)