Lot 1194 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
SELADONVASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTUR
Das Porzellan, China, 19. Jh., die Bronze, Louis XVI-Stil, wohl Paris, 19. Jh.
Balusterförmiger Vasenkorpus in seladonfarbenem Porzellan mit weissem reliefiertem Dekor in Form von Rocaillen, Blütenzweigen und Vögel. Bronzemontierung in Form von Lorbeerkränzen, Kordeln und Draperien. Auf Standring mit Rosetten und Zierfriesen.
D 28, H 54 cm.
Vergoldung berieben. Hals geschnitten (bei Montierung). Ursprünglich wohl mit Deckel.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)