Lot 7705* - ibid129 Silber – online only - Dienstag, 27. September 2022, 10.00 Uhr

TEEKANNE AUF PRÉSENTOIR

Bern, Mitte 19. Jahrhundert. Meistermarke Rehfues.
Längsovales und passig geschweiftes Présentoir mit kräftigem Kugelfriesrand. Ebenfalls ovale, stark gebauchte Kanne mit wulstiger Wandung und Kugelfriesabschluss. Geschwungener Ausguss und Henkel, beide mit einem Abschluss, der einem Tierkopf nachempfunden ist. Der leicht gewölbte Deckel wird von einem Blütenknauf bekrönt. Gravierte Widmung "Souvenir de Reconaissance des enfants Marquis" sowie "I. Chappuis" auf der Kanne, auf dem Présentoir Initialen "I.C.".
L 33,5 cm, 850 g.

Zustand:
Leichte Gebrauchsspuren wie oberflächliche Kratzer und feine Bestossungen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)