Lot 1195 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

GROSSE SCHNEEBALLENVASE MIT DECKEL

Dresden, um 1880.
Nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kändler. Allseitig dicht mit weissen Blüten und „Schneeballen”, Vögeln und zwei seitlichen, aus Ästen gebundenen Henkeln mit Blattwerk appliziert. Der glockenförmige Deckel mit einem die Flügel spreizenden Papagei auf dem Astknauf. Unterglasurblaue Marke von Schwertern mit Stern, Ritzzeichen.
H 81 cm.

Fehlstellen, kleine Reparaturen, kleine Bestossungen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)