Lot 1041* ♣ - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

SCHATULLE MIT VERGOLDETEN BRONZEBESCHLÄGEN,

Louis XIV, Frankreich um 1700.
Veilchenholz eingelegt in Form von Rosetten. Rechteckiger Korpus, der aufklappbare Deckel innen mit Fach. Abklappbare Front, öffnend auf 2 Schubladen sowie 2 geheime, herausnehmbare Fächer. Beschläge in Form von "fleur de lys". Seitliche Traghenkel sowie Befestigungsschrauben. Schloss mit Vexierverschluss. Vergoldung berieben, restauriert. 1 Schlüssel.
48,5x29x29 cm.

Provenienz: aus Pariser Besitz

CHF 3 000 / 7 000 | (€ 3 090 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)