Lot 1169* - A190 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

PAAR VERGOLDETE APPLIKEN,

Louis XV, Paris um 1740.
Bronze teils durchbrochen sowie ziseliert und feuervergoldet. 2 geschweifte und ineinander verflochtene Lichtarme auf Wandplatte in Blätterform mit Blumen, Rocaillen und Beeren. Knospentüllen.
H 54 cm

Provenienz: aus Pariser Besitz

Lebending geschwungene Appliken von schöner Qualität.

CHF 15 000 / 25 000

€ 13 160 / 21 930

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)