Lot 1017 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

MINNEKÄSTCHEN,

gotisch, flämisch oder französisch, 15. Jh.
Holzkern belegt mit geprägtem und gestanztem Leder. Eisenbeschläge in From von stilistierten Blüten, die Kanten mit ausgeschnittenen Eisenbändern verstärkt. Auf der Front Schloss mit spitzer Haspe, flankiert von 2 Haspen mit Drehriegel. Griff auf Deckel sowie seitliche Traggriffe (einer fehlt). 1 Schlüssel. Risse sowie Fehlstellen am Leder, Restaurierungen und Ergänzungen, Eisenbeschläge leicht unvollständig. Innen neu mit rotem Velour ausgekleidet.
19x14x8 cm.

Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung

Ein vergleichbares Kästchen abgebildet bei: Paul Emil Schwerzmann, Truhen und Kassetten aus Privatbesitz, Ausstellungskatalog Museum in der Burg Zug, Zug 1992. S. 23, Nummer 1 sowie Ewald Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, 1998. S. 112, Nr. 44.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)