Lot 4010 ♣ - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris um 1740. Das Werk und Zifferblatt signiert BAPTISTE BAILLON À PARIS.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit rotem Schildpatt. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blumen und Blättern. Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Grande Sonnerie auf 3 Glocken.
40x18x97 cm.

- Schildpatt später ersetzt, wohl ehemals mit Boulle-Marketerie
- Risse und Fehlstellen
- Emailkartuschen mit Rissen
- Werk eventuell zu revidieren

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 070 (inkl. Aufgeld)