Lot 3641 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano, 1748.
Radierung.
40,2 x 54,3 cm (Bogengrösse: 54 x 79 cm).

Hind 3 IV (von VII, mit der Adresse und dem Preis). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit breiten Rändern. Die Mittelfalte nur schwach sichtbar. Die Rändern mit einzelnen Knittern und wenigen kleineren Einrissen. Dort partiell wenig gebräunt und stockfleckig. Die Kanten stellenweise angeschmutzt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)