Lot 3217* - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 29. März 2019, 16.00 Uhr

ELISABETH KONING

(Haarlem 1818–1887 Rotterdam)
Blumenstillleben. 1849.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Elisabeth Koning fec 1849.
42 x 48 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 2.4.1998, Los 68.
- Kunsthandel Richard Green, London (verso Etikett).
- Sammlung Rademakers.

Elisabeth Koning (1816 – 1887) wurde in Haarlem geboren. Sie zog nach Den Haag, später zurück nach Haarlem und letztendlich nach Rotterdam. 1859 unternahm sie eine Reise nach Indien. Sie konzentrierte sich auf Blumen- und Früchtestillleben. Sie starb 1887 in Rotterdam (zitiert aus: Ausst. Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 138).

Dieses Gemälde ist im RKD unter der Nummer 122757 verzeichnet.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)