Lot 6651* - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag, 13. Dezember 2018, 16.00 Uhr
OTTO DIX
(Untermhaus 1891 - 1969 Singen)
Schweisstuch. 1948.
Lithografie. II 9/24. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dix, sowie unten mittig betitelt: Schweisstuch & Veronika. Darstellung 46 x 39 cm auf dünnem Vélin auf Karton 60,5 x 48 cm. Erschienen bei Otto Dix. Gedruckt bei Himmelsbach. Wohl beschnitten.
Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 152.
Insgesamt gute Erhaltung. Minimal gebräunt und wellig. Minimalen Stockfleckchen. Unten mittig sowie an der rechten unteren Ecke Einriss. Minimaler Papierverlust am Seitenrand
CHF 300 / 600 | (€ 310 / 620)
Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)