Lot 130* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

GHANTA.

Tibetochinesisch, 15. Jh. H 22,5 cm.
Feuervergoldete Bronze und Glockenmetall. Die Glocke ist mit stark beriebenen Girlanden, Vajra- und Lotosblattkränzen verziert, der Griff mit einem gekrönten Buddhakopf endet in einem halben fünfstrahligen Vajra.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)