Lot 9507 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 05. April 2022, 16.50 Uhr

MILITARIA -

Konvolut von 6 Bänden über die Schweizer Militärgeschichte.
1813-1882. Verschiedene Formate. Halblederbände d. Z., Original-Broschur teils eingebunden (vereinzelt minimal berieben).

Enthält: - 1. Abrégé de l'histoire et de la statistique du ci-devant évêche de Bâle [...] Strassburg, Levrault, 1813. 4°. - 2. Die Schweizer Regimenter in königlich-neapolitanischen Diensten in den Jahren 1848 und 1849. Bern, 1851. Kl.-4°. - 3. Die Schweizerregimenter in Frankreich 1789-1792 von Carl Morell. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer, 1858. Kl.-4°. - 4. Geschichte der Bischöfe von Basel [...] herausgegeben von J. J. Merian. Basel, 1860. Kl.-4°. - 5. Belfort et son territoire, recherches historiques par J. Liblin. Mulhouse, Veuve Bader, 1877. 4°. - 6. Les Bataillons de volontaires de la corrèze par le comte Victor de Seilhac, 1791-1796. Tulle, Crauffon, 1882. 4°. - Teils etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)