Lot 9502* - ibid106 Ibid Bücher & Autographen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Engelhardt, Christian Moritz.

Naturschilderungen, Sittenzüge und wissenschaftliche Bemerkungen aus den höchsten Schweizer-Alpen, besonders in Sud-Wallis und Graubünden. Mit 5 (davon 4) kol. Lithographien.
Basel, Schweighauer, 1840. Gr.-8°. X, 381 S. HLeder d. Z. mit 2 roten Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Ecken bestossen, leicht berieben).

Barth 18069 - Wäber I, 74 - Engelmann 919 – ADB VI, 139. - Ohne die Nachträge von 1842 und 1848 (S. IX-XIV und XV-XXV) und die sechs 1840 separat ausgegebenen Ansichten und Panoramakarten in Querfolio. - Gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, teils kleine Randeinrisse, 1 Tafel etwas knapp beschnitten.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)