Lot 5738 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

RICHARD AVEDON

(New York City 1923–2004 San Antonio)
John F. Kennedy, 1961.
Silbergelatine-Abzug. Wohl etwas späterer Abzug.
Bildmass 34,8 × 30,4 cm; Blattgrösse 36,4 × 32,2 cm.
Verso signiert "Avedon", handschriftlich gewidmet "to Bill" und Photographen-Copyright-Stempel".

Literatur: Shannon Thomas Perich. Richard Avedon. The Kennedys. Portraits of a Family. London, 2007.

Provenienz:
- Privatbesitz USA.
- Privatbesitz Schweiz.

Im Auftrag des Harper's Bazaar hatte der Star Photograph am 3. Januar 1961 als einer der wenigsten die Möglichkeit, exklusiv den neu gewählten 35. Präsidenten der USA John F. Kennedy zu portraitieren. In nur wenigen Stunden nahm Avedon aufrichtige und posierende Aufnahmen des werdenden Präsidenten, seiner eleganten Frau und ihrer entzückenden Kinder auf. Avedon kombinierte Elemente der Mode- und Kunstphotographie und versuchte, die Essenz der Kennedys einzufangen.

Vorliegend wohl ein unnummerierter Proof-Print, der als Test bzw. Referenz genutzt wurde und zumeist nach der Verwendung zerstört wurde. Dieses Exemplar als Geschenk an einen nicht weiter zuordnungsbaren "Bill" gewidmet.

Rechts unten schwach bestossen, ebenso rechts unten leichte Kratzspuren, weitere Kratzspuren oberhalb des linken Ohres, Druckstelle oben mittig (beim linken Auge), in der rechten unteren Ecke (ausserhalb der Darstellung) schwach angefalzt. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)