Lot 3249 - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr
FÉLIX ZIEM
(Beaune 1821–1911 Paris)
Les roses.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Ziem.
50 × 48,7 cm.
Provenienz:
- Auktion Floralies, Hôtel Rameau, Versailles, 3.6.1981, Los 72 (verso Etikett).
- Auktion Drouot, Paris, 12.6.1981.
- Privatsammlung.
- Auktion Drouot, Paris, 28.4.1994, Los 45 (?).
- Privatsammlung, London.
- Auktion Christie's, London, 4.12.2014, Los 76.
- Europäischer Privatbesitz.
- Pierre Miquel: Félix Ziem 1821–1911, Maurs-la-Jolie 1996, Nd. 2, Nr. 2795, S. 155 (mit Abb.).
- Anne Burdin-Hellebranth: Félix Ziem, 1821–1911, Brüssel 1998, Bd. 2, Nr. 1878, S. 366 (mit Abb.), als Fleurs.
- Privatsammlung.
- Privatsammlung, London.
- Europäischer Privatbesitz.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)