Lot 662* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

ZWEI HIMMELSKÖNIGE.

China, Ming-Dynastie, H 42 cm.
Holz mit polychromer Bemalung und eingelegten Glasaugen. Der König des Südens mit gezücktem Schwert und der König des Nordens mit Stupa und (beschädigter) Nakula stehen mit Buddhakronen geschmückt in aufwändiger Rüstung auf ihren Sockeln, der eine auf Fels, der andere auf Wolken. Bewegte Schals umwehen die Köpfe wie Aureolen. Schwertklinge ersetzt. (2)

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)