Lot 9722* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 08. Dezember 2020, 13.00 Uhr

LOT FARBHOLZSCHNITTE VON MEIJI-KÜNSTLERN.

Oban.
a) Diptychon von Hayashi Motoharu (1858-1903), datiert Meiji 25 (1892). Der Kabuki-Schauspieler Ichikawa Sadanji als Rônin Marubashi Chûya in einer dramatischen Pose (mie). Signiert ôju Motoharu und gesiegelt, Verleger-Siegel. b) Triptychon von Ochiai (Utagawa) Yoshiiku (1833-1904). Drei Gruppierungen von Kurtisanen mit je zwei kamuro und einem Schirmhalter in Shinyoshiwara. Signiert Ikkeisai Yoshiiku ga, Verleger Kagaya Kichiemon (Seiseidô), Zensursiegel. c) Nakayama Sugakudo (1815-1898), 1859. Blatt Nr. 5 Finken und Pfirsichblüten (Bundori momo no hana) der Serie Ikiutsushi shijûhachi taka. Signiert Sûgakudô Shujin, Aratame-Zensur- und Datierungssiegel, Verleger: Tsutaya Kichizô (Kôeidô). (3)

a) - Ecken teilweise geknickt, eine Ecke abgerissen
- das rechte Blatt ist an den oberen Ecken befestigt
b) - fleckig, Farben etwas verblasst
- Ränder beschädigt
c) - an linker oberer Ecke befestigt
- leicht beschnitten

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)