Lot 3669* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Wasserende am Dach. 1987.
Japanischer Farbholzschnitt. 164/200. Unten mittig in Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Vienna 19 avril 1987. Darstellung 52 x 38,5 cm auf Japanbütten 57 x 42 cm. Mit quadratischen und rechteckigen Farbauszugspunkten sowie japanischen Stempeln. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizo, Kyoto.
Nach dem Gemälde "Das Ende der Wasser" von 1979.

Werkverzeichnis:
- Fürst, Nr. 808A.
- Koschatzky, Nr. 88.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)